Los Delegados de COOTRAUNION, son asociados que en un proceso de votaciones han sido elegidos por los demás asociados de la cooperativa, para que represente a toda la base social durante un período de 2 años, participe de las Asambleas Generales de la cooperativa sean Ordinarias y Extraordinarias, y tomen decisiones en nombre de toda la base social.
Los delegados de COOTRAUNION elegidos para el período 2023 – 2025 son los siguientes:

COMERCIANTES E INDEPENDIENTES

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
JUAN DAVIDVASQUEZ MADRID1130639522
DIEGO FERNANDOSIERRA RENDON 94389428
DORA CECILIASILVA GONZALEZ 52071819
ELBA PATRICIARAMIREZ MURILLO 38439585
HELDER ANDRESDIAZ OBREGON 1130607246
LEONEL ALBERTORAIGOSA ORTIZ 16552599
LEYDI JOHANAGAVIRIA TAMAYO 1112621930
MARTA CECILIAOROZCO ISAZA 66752754
MARTHA CECILIARIVERA TAMAYO 66751862

EMPLEADOS DE COOTRAUNION

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
YOHAN DAVIDVELEZ ARIAS 1112627398

EMPLEADOS EN GENERAL

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
ADRIANA ROJAS SOTO 29614173
ALBA VICTORIARIVERA ARIAS 31496227
AMPARO OSSA GOMEZ 29844046
BLANCA LIGIABUENO SANCHEZ 31496182
CONSUELO ZAPATA CIFUENTES 66703069
EDA CONSTANZAGARCIA RAMIREZ66751365
EFRAIN ANTONIOCASTRO LOPEZ 94275104
GLORIA CECILIAALVAREZ GRAJALES 29614109
GLORIA EDITHPRADO BEDOYA 29614209
JHON JAIROCARDONA GIRON 94273020
JUAN JOSEMADRID ROJAS 16549212
LUCIANO ANTONIOZULUAGA LOPEZ 6357808
LUIS CARLOSGIRALDO TAMAYO 94276151
LUIS FERNANDOPINO AGUIRRE 94273991
LUZ EDITHBENITEZ 66750302
MARIA LIBIAHERNANDEZ DE MONTOYA 29598905
MARIA MATILDEBEJARANO REY 31902390
MARIA NHORARENDON DE SIERRA29769420
MONICA RESTREPO BERMUDEZ 66872376
MYRIAM GARCIA MONDRAGON 66702893
NANCY AMPAROGIRALDO MORALES 66750134
NANCY YANETSANCHEZ GARCIA 66752391
RAUL ROJAS SOTO 6357945
REINALDO MILLAN OSPINA 16549951

LA UNION

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
ALBA VICTORIAGIRALDO GIRALDO 66750767
CLAUDIA PATRICIAVASQUEZ RAMOS 66721906
SANDRA MILENAVIVAS 66752363
ESTEFANIA RAMIREZ ARBELAEZ1017217116
FABIAN ALONSOTORRES 94274860
FRANCISCO JAVIERHENAO FLOREZ 18401128
GLORIA INESQUINTERO RODAS 66751429
JENNY AMALFIPIEDRAHITA CEBALLOS 66978920
JHON ROBERTMANZANO HINCAPIE1112629663
ANGIE PAOLALOPEZ ESPINOSA1112631266
JOSE HERNANDOPEREA GOMEZ 6357437
JUAN ANTONIOFLOREZ BENJUMEA 6358476
JULIAN EDUARDOCASTILLO BUITRAGO 1112629248
LAURA ALEJANDRAMEDINA OCHOA1006238883
LEIDY DIANARIOS CASTRO 52913528
LINA MARIAGRAJALES FRANCO 31096998
LUCY AMPAROCHAVERRA DE BORJA 29612898
MARIA ALEJANDRA RUIZ TONUSCO 1112629839
MARTIN MONTOYA VALDES 16219966
MIGUEL ARCANGELAGUIRRE GOMEZ 94448903
FELIX ANDRESPALACIOS DIAZ1113778612
SEBASTIAN MONTOYA VELEZ 1112628396
SERGIO ANDRESCHAUX VARGAS1004493486
SERGIO ANIBALSILVA GONZALEZ 80037979
YEISON ALEXANDERMORENO SOTO 1112626640

LA VICTORIA

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
ANGELA MARIAGIRALDO GARCIA 31497235

OTRAS CIUDADES

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
SANDRA MILENABRAVO HURTADO66680622

PENSIONADOS

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
ANTONIO JOSECASTAÑEDA LARGO6441559

ROLDANILO

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
ADRIANACHOACHI GUEVARA66873612
ALICIA DE JESUSGUEVARA CARDONA 29770740

TORO

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
MARISELY DIAZ ROMERO 29844570

SUPLENTES

NOMBREAPELLIDOSCEDULA
SANDRA PATRICIALOPEZ 66752785
MARLENCY ZAPATA SANTA 66750571
ANA SULMAPRADO BEDOYA 29614514

El Consejo de Administración es el órgano de administración permanente de la cooperativa, elegido por la Asamblea General para un período de 2 años; los miembros del consejo de COOTRAUNION para el período 2022-2024 son:

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
CONSEJO DE ADMINISTRACION BLANCA LIGIA BUENO SÁNCHEZ Presidente
MARÍA LIBIA HERNÁNDEZ DE MONTOYA Vicepresidente
GLORIA EDITH PRADO BEDOYA Secretaria
SUPLENTES AMPARO OSSA GÓMEZ
ADRIANA ROJAS SOTO
LUZ EDITH BENÍTEZ

La Junta de Vigilancia es el órgano encargado del control social de la cooperativa, elegido por la Asamblea General para un período de 2 años, los miembros de la junta de vigilancia para el período 2022-2024 son:

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
JUNTA DE VIGILANCIA GLORIA CECILIA ALVAREZ GRAJALES Presidente
CONSUELO ZAPATA CIFUENTES Vicepresidente
ELBA PATRICIA RAMÍREZ MURILLO Secretaria
SUPLENTES MARISELY DIAZ ROMERO
ALBA VICTORIA RIVERA ARIAS
REINALDO MILLÁN OSPINA

Es el representante legal de la cooperativa encargado de administrar y ejecutar los planes y proyectos aprobados por el Consejo de Administración, el Gerente General de la cooperativa es el Sr. HOLMES MAZUERA GÓMEZ y su suplente es la Sra. GLORIA AMPARO RENDON SIERRA.

La revisoría fiscal es uno de los instrumentos a través de los cuales se ejerce la inspección y vigilancia de las cooperativas, en cuanto vela por el cumplimiento de las leyes, de los estatutos y de las decisiones de los órganos de administración, y da fe pública al respecto. En COOTRAUNION la revisoría fiscal es elegida por la Asamblea General para un período de 2 años; para el período 2021-2023 se designó la revisoría fiscal a:

ORGANO NOMBRE
REVISORÍA FISCAL
A Y C CONSULTORÍA Y AUDITORÍA SOCIOEMPRESARIAL
PRINCIPAL CAROLINA CARDONA VALENCIA
SUPLENTE ALFONSO RIVERA PÉREZ

El comité de crédito es un órgano elegido por el Consejo de Administración encargado de estudiar y aprobar las solicitudes de crédito de acuerdo al reglamento aprobado por el Consejo de Administración, los miembros del comité de COOTRAUNION son

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
COMITÉ DE CRÉDITO JULIO CESAR FLOREZ BENJUMEA
MARIA AMALFI GRAJALES
HOLMES MAZUERA GOMEZ
SUPLENTES BLANCA LIGIA BUENO SANCHEZ
GLORIA CECILIA ALVAREZ
FRANCY ANDREA ARIAS HERNANDEZ

El comité de educación es un órgano de apoyo a las funciones de los consejos de administración en relación con el área de educación. Por lo tanto, tienen a su cargo la coordinación, la dirección, el seguimiento y la evaluación de los procesos educativos, de formación y capacitación en COOTRAUNION. Los miembros del comité son:

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
COMITÉ DE EDUCACIÓN ADRIANA ROJAS SOTO
NATHALIA ANDREA GIRON SEGURA
GLORIA AMPARO RENDÓN SIERRA
SUPLENTES CONSUELO ZAPATA CIFUENTES
PAOLA ANDREA GRAJALES
YOHAN DAVID VELEZ

El Comité de Riesgos, es el órgano interno encargado de realizar el seguimiento de los diferentes riesgos a que se ve expuesta COOTRAUNION: (SARC, SARL, SARO, SARM y SARLAFT) que afecten la actividad de la Cooperativa, dentro del marco fijado por el sistema de administración y control de riesgos y se encargara de Formular recomendaciones para el manejo de los riesgos que afecten la actividad de la Cooperativa.

Los miembros del comité nombrados por el consejo de administración de COOTRAUNION son:

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
COMITÉ DE RIESGOS BLANCA LIGIA BUENO SÁNCHEZ
EFRAÍN FERNANDEZ GUTIERREZ
JAVIER MAURICIO AGUIRRE
SUPLENTES

El comité de evaluación del riesgo de liquidez, es el encargado de realizar la evaluación, medición y control del riesgo de liquidez de la cooperativa, efectuando una gestión integral de la estructura de sus activos, pasivos y posiciones fuera de balance, estimando y controlando el grado de exposición a este riesgo. Los miembros designados por el Consejo de Administración para integrar este comité son:

ORGANO PRINCIPALES NOMBRE
COMITÉ RIESGO DE LIQUIDEZ JAVIER MAURICIO AGUIRRE AYALA
ALEXANDRA CORDOBA GRAJALES
MARIA AMALFI GRAJALES
SUPLENTES EFRAIN FERNANDEZ GUTIERREZ
BLANCA LIGIA BUENO SÁNCHEZ
HOLMES MAZUERA GOMEZ
X
Bienvenido a COOTRAUNION
wpChatIcon